Противник Эрдогана заговорил впервые за 16 лет

Противник Эрдогана заговорил впервые за 16 лет

Обосновавшийся в США турецкий клерикал Фетхулла Гюлен опроверг слухи о том, что он якобы отдавал приказы полиции и прокуратуре в части расследования коррупционного скандала, раскачавшего нынешнее правительство.

Гюлен заявил, что всемирное движение его последователей в настоящее время используется в качестве козла отпущения, чтобы отвлечь внимание от проблем в Турции.

В своем первом телевизионном интервью за последние 16 лет, влиятельный проповедник сказал, что премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, очевидно, ввел в заблуждение "ближний круг королевской семьи", сославшись на советников, которыми окружали себя османские султаны.

Коррупционный скандал, который привел к трем отставкам министров и арестам видных бизнесменов, близких к Эрдогану, стал одной из самых серьезных угроз для 11-летнего правления премьер-министра. Все это переросло в открытую вражду с Гюленом, чьи последователи говорят, что их миллионы.

Эрдоган пытается представить расследование коррупционных преступлений, как попытку судебного переворота "параллельного государства", что является завуалированной ссылкой на название движения Гюлена "Хизмет"("Служба"), которое оказывает сильное, но скрытое влияние на полицию и судебные органы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK