Проблематичная безработица: Пособие не решает проблему

Проблематичная безработица: Пособие не решает проблему

В теории, пособие безработицы должно служить своеобразной подушкой безопасности для наемных работников, позволяя им — в случае необходимости – получить необходимое время для поиска новой работы, получая при этом деньги от государства. Другими словами, наемный работник, вынужденный покинуть место работы, или потерявший работу, не должен волноваться — в течение полугода государство позаботиться о нем.

Поэтому можно предположить, что потерявшие работу наемные работники не будут торопиться с поиском работы, подойдут к этому серьезно и используют весь положенный им по закону отрезок времени, чтобы найти подходящую работу. Это все в теории, а проведенное Институтом национального страхования исследование показало, что с начала двухтысячных годов безработные не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, а служба трудоустройства не оказывает должной поддержки в поиске работы, соответствующей квалификации безработного.

Чтобы разобраться насколько существующее положение вещей действительно отвечает требованиям потерявших работу, было проведено исследование относительно времени, в течение которого безработные получают пособие. Исследователи использовали базы данных Института национального страхования, включающие безработных, имеющих право на 175 дней безработицы, потерявших работу в течение трех различных лет: 2007, 2009 и 2011. 2007 год был годом экономического расцвета, 2009 стал годом тяжелейшего экономического кризиса и 2011 можно назвать «обычным» годом. Исследователи не обнаружили влияния макроэкономической ситуации на количество дней, проведенное потерявшим работу на безработице. Почти 21% безработных полностью использовали положенное им количество оплачиваемых дней и только в конце вернулись на работу.

Около 40% достаточно быстро нашли работу и прекратили получать пособие, и еще 39% получали пособие по безработице до последнего дня, а затем еще как минимум месяц оставались безработными. Максимальное время на безработице проводят в основном так называемы «сильные» работники, не испытывающие проблем с поиском новой работы. С другой стороны, наиболее «слабые» работники, с низкой квалификацией и большим стажем работы на одном месте до увольнения, затрудняются найти работу и после окончания выплат пособия по безработице. То есть именно те, кому нужна помощь, не получают ее от государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK