Президент Литвы Грибаускайте: Россия – агрессор

Президент Литвы Грибаускайте: Россия – агрессор

В столице Литвы Вильнюсе 3 сентября состоялась официальная церемония открытия шести командных штабов НАТО в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Болгарии и Румынии, сообщает ИА REGNUM. По одному штабу открылось во всех упомянутых странах, однако руководство НАТО, в том числе и генсек альянса Йенс Столтенберг, прибыло именно в Литву, где прошла центральная торжественная церемония.

В своем приветственном слове Столтенберг сказал, что этим шагом "Альянс сделал большой шаг в сторону солидарности, большей силы и подготовки". Более четко о задачах штабов высказалась президент Литвы, которая не скрывала, что они создаются на случай военного противостояния с Россией, которая не может рассматриваться, как партнер НАТО.

"Агрессия России на Украине - это угроза всему европейскому континенту. Вот поэтому агрессоры не могут быть партнерами. Поэтому мы решили укрепить свою безопасность", — сказала Грибаускайте, речь которой прерывал гул истребителей JAS-39 Gripen ВВС Венгрии, поднятых в воздух с авиабазы в Шяуляй в честь открытия штабов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK