Президент Бразилии ощущает себя гонимой нацистами еврейкой

Президент Бразилии ощущает себя гонимой нацистами еврейкой

Оказавшаяся в эпицентре самого громкого коррупционного скандала в истории своей страны президент Бразилии Дилма Руссефф сравнила попытки привлечь ее к ответственности за многомиллиардные убытки государства с преследованиями евреев нацистами. Как пишет JTA, такое заявление президент сделала на съезде левых сил Бразилии, который состоялся ранее на этой неделе.

"Недавно кое-кто сказал мне, что это очень похоже с деяниями нацистов. Сначала вы помечаете кого-то звездой на груди и говорите "он – еврей", а потом помещаете его в концентрационный лагерь. Такой нетерпимости не место в нашем правительстве", - так Руссефф прокомментировала призывы к ее импичменту.

Такое нелепое сравнение вызвало бурю критики в еврейской общине страны. Почетный консул Израиля в Рио-де-Жанейро Осиас Вурман назвал ее слова "жалкими", отметив, что никто в бразильском обществе не заслуживает сравнения с нацистами.

Редактор еврейской газеты Alef News Мауро Вайнсток написал в своем издании: "Сравнение мирных демократических митингов с нацистской машиной геноцида нелепое и до смешного абсурдное оскорбление всех жертв Холокоста и их семей".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK