Президент Беларуси опасается, что Украина станет базой НАТО

Президент Беларуси опасается, что Украина станет базой НАТО

Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, передает БЕЛТА.

"Главное чтобы Украина осталась Украиной, не стала базой Североатлантического альянса у наших границ. Мы это не скрываем. Это важно и для России, и для Беларуси, - сказал Лукашенко. - Ну и конечно, хотелось бы, чтобы этот близкий нам славянский народ остался с нами. Мы хотим с ним торговать, мы хотим с ним жить, культуры, языки - все похоже. Жили нормально - мы хотим и дальше так жить".

"Но это выбор украинского народа. Они пускай устраивают свою жизнь так, как считают нужным, но чтобы не создавали проблем своим соседям. Это главное", - сказал президент.

Он выразил мнение, что со временем в Украине все стабилизируется. "Уже сейчас в Украине происходит отрезвление", - отметил он.

"Не будет Украина на Западе. Ее там никто и не ждет. Народ там (в Украине - ред.) однозначно настроен на сотрудничество. Ну, потемнение в мозгах у политиков, это бывает, вы это прекрасно знаете. Поэтому аспект, связанный с Украиной, для нас и для России опасен только тем, чтобы не создавали нам проблем", - сказал белорусский лидер.

"И Западу не стоит использовать Украину в качестве фактора давления на Россию, прежде всего. Да и не только на Россию, потому что ухудшение ситуации, в том числе в экономике, влияет на все постсоветское пространство", - заявил президент Беларуси.

Лукашенко отметил, что на встречах в Москве с участием президентов стран ОДКБ обсуждались и проблемы в Центрально-Азиатском регионе. "Надо сказать, что и там проблем предостаточно. Поэтому и это должно быть в поле зрения", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK