Президент Афганистана негативно отозвался об американцах

Президент Афганистана негативно отозвался об американцах

Для того, чтобы охарактеризовать итоги пребывания американских войск и их союзников в Афганистане после 2001 года, Карзай в интервью газете The Sunday Times процитировал стихотворение английского поэта Перси Биши Шелли.

"Я встретил убийство на пути". Именно так я охарактеризую все, что было не так в отношениях с США. Все эти 12 лет прошли в постоянных мольбах, обращенных к Америке, пощадить жизни наших мирных жителей и наших людей", - сказал президент Афганистана.

По словам Карзая, он всегда осуждал проведение операций американского спецназа против движения "Талибан" на территории Афганистан, а также против бомбардировок баз талибов в Пакистане, когда гибли мирные жители.

"Я не видел ничего хорошего. Они не работали со мной, они работали против меня", - заявил Карзай, отвечая на вопрос о своих отношениях с американцами.

Он также сказал, что не общался с президентом США Бараком Обамой уже в течение полугода после того, как они провели переговоры по видеосвязи летом прошлого года.

По словам Карзая, в последний раз он видел Обаму на похоронах Нельсона Манделы.
"Мы встречались в Южной Африке, но не разговаривали. Мы обмениваемся письмами", - сказал глава Афганистана.

При этом он назвал роль Великобритании в афганском конфликте "более конструктивной", чем роль американцев.

"Британцы вели себя очень цивилизованно и помогали улучшить наши отношения с Пакистаном", - отметил Карзай, но при этом выразил недовольство результатами пребывания британского контингента в афганской провинции Гильменд.

"В целом, осуществлявшаяся под руководством США миссия НАТО по установлению безопасности не была успешной, особенно в Гильменде", - заявил он.

Хамид Карзай отказывается подписать соглашение с США об американской военной помощи в период после вывода основных сил НАТО в конце нынешнего года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK