Премьер Сербии уточнил слова про отказ от российского газа

Премьер Сербии уточнил слова про отказ от российского газа

Премьер-министр Сербии Александар Вучич пояснил свое недавнее заявление о том, что Сербия намерена сократить зависимость от российского газа, передают СМИ.

Вучич уточнил, что поддержка диверсификации является не "разворотом к Америке", а вызвана желанием обеспечить энергетическую безопасность Сербии.

При этом глава правительства напомнил, что Россия в 2019 году намерена прекратить снабжение Европы газом через Украину. Следовательно, прекратится и снабжение газом Сербии из Венгрии.

"Когда в 2019 году русские перестанут отправлять газ через Украину, спрошу вас, откуда мы его возьмем? Я хочу, чтобы те, кто придут после меня, имели обеспеченные трубопроводы, соединения с определенными странами, чтобы у нас был газ и, если это возможно, дешевле, чем сегодня и чем нам это некоторые предлагают", — заявил премьер-министр Сербии.

В то же время Вучич уточнил, что под диверсификацией имеется в виду то, что республика попытается получить газ "со всех сторон".

"Если могут помочь русские — спасибо; если могут американцы — спасибо; любому, кто может — спасибо", — заявил глава сербского правительства.

Напомним, ранее сообщалось, что Сербия намерена сократить зависимость от российского газа, поддержав проект газопровода по поставкам газа из Азербайджана. Об этом заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Однако ранее президент Сербии Томислав Николич заявлял, что страна не отказывается от строительства "Турецкого потока", но уточнил, что в этом вопросе существует множество аспектов, которые необходимо учесть.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK