Премьер Франции: мы боремся с терроризмом, не с исламом

Во время выступления в парламенте премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что его страна находится в состоянии войны с терроризмом, джихадизмом и радикальным исламизмом, но не с исламом как религией, сообщает AFP.

Он также предостерег, что во Франции остается опасность новых террористических нападений, которые начались с атаки на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo в Париже.

Политик выступал после погребальной церемонии семи человек, погибших в результате террористических актов на прошлой неделе. По его словам, целью тех нападений было убить "дух Франции", но террористы потерпели неудачу.

По словам Мануэла Вальса, для борьбы с радикализацией мусульман необходимо усилить надзор в интернете и соцсетях, а также вести просветительскую работу.

Кроме того, он пообещал, что до конца года осуждены исламские радикалы будут изолированы в отдельных зонах французских тюрем.

7 января вооруженные последователи "Исламского государства" убили 12 человек, включая редактором журнала Charlie Hebdo, а также полицейского, после чего скрылись от правоохранителей.

На следующий день застрелили еще одну сотрудницу полиции в южной части Парижа. Позже произошли захват заложников в пригороде французской столицы и в кошерном супермаркете в самом Париже.

При освобождении заложников полиция убила братьев Саида и Шерифа Куаши, которые совершили нападение на редакцию Charlie Hebdo, а также их сообщника Амеди Кулибали, который удерживал заложников в еврейском магазине. При этом погибло еще четыре заложника, так что общее число жертв нападений на прошлой неделе во Франции достигло 17 человек.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK