Право на захоронение. О бедном нееврее замолвите слово

Борьба за создание гражданских кладбищ продолжается с 1996 года, именно тогда был принят Закон о праве на гражданское погребение, который гарантирует каждому израильтянину возможность быть похороненным на светском кладбище. Закон обязал выделять на еврейских кладбищах десять процентов территории под гражданские захоронения.

По многочисленным причинам, среди них нехватка земли, процесс продвигался чрезвычайно медленно, на сегодняшний день в Израиле существуют всего 15 гражданских кладбищ, еще 8 находятся в процессе строительства и 8 в стадии проектировки. Такого количества явно недостаточно, поскольку, по различным оценкам, в стране проживают не менее 300 тысяч человек, не являющихся галахическими евреями, которым необходимо предоставить решение достойного захоронения.

На этом фоне хорошей новостью стало скорое открытие гражданского кладбища в Нетании. Во многом это стало возможным благодаря депутату от партии Еш Атид Константину Развозову, который поставил своей целью добиться того, чтобы каждый израильтянин имел право быть похороненным в соответствии с его религией и мировоззрением. Во время работы над открытием кладбища, Развозовым была решена еще одна немаловажная проблема. Те, кто сегодня хоронит своих близких на гражданских кладбищах, сталкиваются с проблемой поиска возможного места захоронения и перевозки туда усопшего.

Кроме большого количества сил и нервов, это еще и сопряжено с денежными затратами. Поскольку место кончины и место погребения находятся в этом случае в различных населённых пунктах, государство не оплачивает доставку покойного на кладбище, и семье покойного приходится брать оплату услуг на себя. Депутату удалось провести решение, согласно которому Институт национального страхования будет оплачивать расходы на доставку покойного на кладбище в независимости от того, является ли он евреем, выбравшим быть похороненным на светском кладбище, либо он не является галахическим евреем. Оплата расходов будет составлять 373 шекеля за доставку на расстояние до 10 километров и 12 шекелей за каждый дополнительный километр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK