Правительство утвердило план помощи новым репатриантам

Правительство утвердило план помощи новым репатриантам

Данный план разработан в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии. Среди мер, призванных стимулировать репатриацию и упростить абсорбцию новых репатриантов: подача прошения на подтверждение лицензий онлайн до репатриации, налаживание процесса переквалификации медицинских работников, курсы по подготовке к экзаменам на государственную службу, организация информационного центра по вопросам лицензированных видов деятельности на разных языках.

Правительство утвердило в воскресенье, 23 ноября, план премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра алии и абсорбции Софы Ландвер по оказанию помощи в трудоустройстве новым репатриантам. Утвержденные меры являются частью широкого спектра рекомендаций по облегчению процесса трудоустройства новых репатриантов, сформулированных межведомственной комиссией.

Данные меры позволят репатриантам, все еще находящимся в стране исхода, узнать, будет ли их профессия признана государством Израиль, смогут решить профессиональные вопросы до репатриации и быстро интегрироваться в рынок труда (например, лицензия на медицинскую практику, лицензия физиотерапевта, архитектора и др).

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил: "План, который мы сегодня утвердили, является не только средством стимуляции репатриации, но также стратегическим инструментом развития общества и экономики Израиля. С помощью этих и других предпринимаемых нами мер, репатриация сможет достичь десятков тысяч человек ежегодно, что будет способствовать расцвету Израиля".

Основные рекомендации комиссии:

Абсорбция

• Будет создан информационный центр по вопросам лицензирования деятельности в Израиле на разных языках.

• Наряду с существующими курсами подготовки, будет введен курс по подготовке к экзаменам на государственные посты.

Здоровье

• В координации с советом по высшему образованию будет определен процесс переквалификации медицинских работников.
•Ввиду роста репатриации из Франции, будет развиваться сотрудничество с образовательными учреждениями, выдающими диплом врача только после стажировки, с тем, чтобы ими признавалась стажировка в Израиле.
• Будет облегчен процесс подтверждения лицензии врача-стоматолога для репатриантов, признанных специалистами высокого класса в стране исхода, а также для тех, чей стаж врача-стоматолога составляет не менее 14 лет.
• Открытие программы подготовки и переподготовки репатриантов-логопедов из бывшего СССР.

Экономика

• Были определены и опубликованы четкие, измеримые критерии выдачи лицензии инженера и архитектора, в том числе с учетом стажировки и ее длительности относительно общего стажа в стране исхода.
• Налажена процедура подачи апелляции по отказу в выдаче лицензии.

Государственная служба

• Подавать заявку на участие в тендерах на государственную службу можно будет, находясь за границей.
• Соответствующий веб-сайт, а также тексты экзаменов будут переведены на различные языки (английский, французский, русский, испанский).

Образование

• Министр образования представит рекомендации по упрощению трудоустройства репатриантов-учителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK