Правительство: борьба с изменениями климата - задача нацбезопасности | Фото: GPO

Правительство: борьба с изменениями климата - задача нацбезопасности


Правительство утвердило новые директивы по преодолению последствий изменений климата.

По данным пресс-службы канцелярии главы правительства, это произошло в преддверии COP26 - 26-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН, которая состоится в Глазго с 31 октября по 12 ноября.

Цели климатической политики Израиля:

  • Оптимальная подготовка к чрезвычайным ситуациям и быстрая адаптация.
  • Увеличение вклада Израиля в мировое сообщество, особенно в области климатических инноваций.
  • Развитие регионального сотрудничества по вопросам, связанным с изменением климата.
  • Сокращение выбросов парниковых газов.
Основные положения постановления правительства:

1. Реагирование на климатический кризис и готовность к нему будут внесены как новые задачи в повестку дня национальной безопасности Израиля и будут учтены в процессе израильского стратегического планирования, а также включены в сценарии подготовки и учений Командования тыла.
Повышение национальной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные климатическим кризисом: лесные пожары и экстремальные зимние условия требуют здесь особого внимания на национальном уровне, поскольку Израиль уязвим именно для этих последствий изменений климата.

Структуры безопасности страны должны будут готовиться к последствиям климатического кризиса. Армия обороны Израиля подготовит резервы технологий, оборудования и человеческих ресурсов.

2. Активное использование израильских инноваций для оказания содействия мировому сообществу и помощи в поиске решений глобальных проблем, связанных с климатическим кризисом.
Максимальное расширение возможностей для укрепления экономики, технологий и индустриальной базы Израиля в области климатических инноваций.

Содействие региональному сотрудничеству для адаптации и использования экономических и технологических возможностей в восточной части Средиземноморского бассейна и на Ближнем Востоке, что будет способствовать региональной стабильности.

3. Выполнение Израилем своих обязательств по сокращению выбросов парниковых газов в соответствии с международными договоренностями и в рамках глобальных усилий, на базе межминистерской координации.

Уточняется, что правительству был представлен национальный план, включающий 100 шагов по преодолению последствий климатического кризиса.

Были приняты четыре постановления:
  1. Программа оптимизации энергопотребления для сокращения выбросов парниковых газов (725 миллионов шекелей на поддержку соответствующих мер в промышленности, торговле и местных органах власти);
  2. Развитие чистого, низкоуглеродного транспорта, существенное расширение использования общественного транспорта и электрификация общественного транспорта.
  3. Ускорение строительства инфраструктуры с особым упором на устранение препятствий для использования возобновляемых источников энергии.
  4. Поощрение технологических инноваций, которые помогут бороться с изменением климата с помощью климатических технологий.

"На следующей неделе мы отправимся на конференцию ООН по климату в Глазго, Шотландия, вместе с министром энергетики Карин Эльхарар и министром охраны окружающей среды Тамар Зандберг. В этом контексте мы представляем несколько важных решений, касающихся климата и глобального экологического кризиса. Климатический кризис - одна из главных проблем мировой повестки дня. Это касается жизней всех нас, а также жизней наших детей и внуков. Мы обязаны заниматься этим в Израиле на всех уровнях и во всех министерствах", – сказал премьер-министр Нафтали Беннет.

  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK