ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
После "бунта арноны": Нетаниягу убрал Бибаса

После "бунта арноны": Нетаниягу убрал Бибаса


Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение назначить своего близкого соратника, высокопоставленного функционера партии "Ликуд" Цури Сисо председателем муниципального комитета "Ликуда", который координирует и возглавляет подготовку партии к местным выборам в конце года. 

Сисо заменит председателя местного совета и мэра Модиина Хаима Бибаса, который возглавлял муниципальный комитет на двух последних местных выборах - в 2013 и 2018 годах.

Ранее Бибас считался очень близким к Нетаниягу, но в последние месяцы между ними возникла большая напряженность из-за битвы вокруг "Фонда арноны", а еще раньше - из-за несогласия Бибаса с увольнением министра обороны Йоава Галанта в конце марта и его призывов остановить правовую революцию.

Нетаниягу решил не назначать его на новый срок председателем комитета и предпочел поставить Сисо, одного из своих ближайших доверенных лиц в партии, вместо министров Нира Барката и Мики Зоара несмотря на то, что оба хотели получить эту должность.

Муниципальный комитет, который, помимо прочего, руководит выборами в отделениях и отвечает за распределение бюджетов партии между кандидатами и списками, входят еще два члена и два наблюдателя.

В качестве наблюдателей в комитет  Нетаниягу назначил двух ключевых членов "Ликуда" - Давида Битана, председателя комитета по экономике и одного из немногих его ярых критиков в партии, и председателя центрального комитета  "Ликуда", министра туризма Хаима Каца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK