"Помутнела память". Новая драма на суде Нетаниягу

"Помутнела память". Новая драма на суде Нетаниягу

Слушания по делу 4000 открылись сегодня 14 декабря, на фоне бури вокруг бывшего председателя Совета по кабельному и спутниковому телевидению Ифат Бен-Хай Сегев. Она заявила, что показания, полученные от нее по делу, были неправомерными, обвинение попыталось объявить ее враждебным свидетелем. 

Судья Фридман-Фельдман отказала в этом и разрешила защите провести перекрестный допрос. Когда она прибыла в суд, она сказала: "Я не спала ночью, это нелегко". Во время слушаний она продолжила свои обвинения и заявила, что "у меня брали показания таким образом и по такой методике, что у меня помутнела память".

"Ваши показания никто не собирается списывать, есть определенные  рамки, и мы уточняем факты", - пояснил главный обвинитель Йехудит Тирош. В деле есть много фраз типа " "министр попросил"", - рассказала Бен-Хай Сегев. "У меня был диалог с министром. Он мог снять трубку и спросить меня, как он это делал в других случаях", - подчеркнула она, отметив, что не помнит, чтобы в какой-то момент Фильбер сказал ей: "Я хочу, чтобы вы это одобрили".

Тирош противопоставила свидетелю одно из ее заявлений: "Они спросили о позиции Министерства связи, и вы сказали, что знаете, что есть желание подтвердить, но что вы не вмешиваетесь. Вас спросили, кто хочет - вы сказали, что Момо (Фильбер). Вы отказываетесь от этого утверждения?"

"Это классический пример того, о чем я говорила вчера", - пояснила Бен-Хай Сегев. "Все зависит от того, когда была сказана эта часть. Дача показаний велась таким образом и с использованием такой методологии, которая привела к помутнению памяти. То, что я сказала в ходе расследования, неполно, я не хочу снова ввязываться в эту драму". Она также добавила, что подавляющее большинство тем разговора на встрече с Фильбером вращалось вокруг других вопросов.

"Дача показаний велась по методике, которая привела к тому, что у затуманилась память. То, что я говорила на следствии, является неполным" - заявила свидетель.


"Я с самого начала думала, что здесь будет допущена несправедливость", - недвусмысленно заявила она. "Я пришла представлять общественные интересы и всегда старалась соблюдать положения закона, правила и нормы". ПрокурорТирош сказала: "Я понимаю, что вы пришли с большим желанием выдвинуть свои обвинения", Бен-Хай Сегев ответил на это: "Это не имеет отношения к делу. Вы даете психокогнитивную интерпретацию. Я не спала всю ночь, разве это имеет отношение к нашему разговору?".

"Я сказала следователю не вкладывать слова в мои уста, и он сделал ложное и неверное предположение у меня на глазах", - заявила она вчера на слушаниях. "Расследование, через которое я прошла, было дилетантским, небрежным и предвзятым", - заявила она. "В нем присутствовали страх и запугивание в бесчеловечных условиях, которые должны беспокоить каждого гражданина. Когда я попросила посмотреть документы и даты, потому что знала, что то, что мне говорят, не соответствует действительности, я получила отказ".

По ее словам, предшественник Шломо Фильбера на посту генерального директора Министерства связи Ави Бергер пытался заставить ее отложить слияние Безек-Yes с помощью незаконных санкций. На вопрос прокурора: "Почему вы не сказали об этих вещах в своих показаниях?", Бен-Хай Сегев ответила, что ее об этом никогда не спрашивали.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK