Помпео рассказал о важности продажи F-35 ОАЭ

Помпео рассказал о важности продажи F-35 ОАЭ


Продажа истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам была важной частью соглашения о нормализации отношений с Израилем.

Соответствующее заявление в интервью Yediot Ahronot сделал бывший государственный секретарь США Майк Помпео.

Он опроверг утверждение премьер-министра Биньямина Нетаниягу о том, что продажа F-35 не была ключевым пунктом трехсторонних переговоров, проводимых в августе 2020 года. Глава израильского правительства представлял сделку с ОАЭ как "мир в обмен на мир". 

Утверждается также, что он преуменьшил важность заморозки планов на применение суверенитета над Западным берегом, говоря, что этот вариант все еще рассматривается, хотя в ОАЭ заверяли, что сделка по нормализации полностью сняла этот вопрос с повестки дня.

По словам Помпео, интерес Эмиратов к нормализации также повысили действия администрации Дональда Трампа, среди которых – ликвидация начальника сил "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани, а также признание Иерусалима столицей Израиля.

Помимо прочего, экс-госсекретарь США раскритиковал нынешнего президента Джо Байдена, отметив, что тот недостаточно поддерживает Израиль, особенно учитывая стремление Вашингтона вернуться к ядерной сделке с Ираном.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK