Польша пообещала "выставить счет" "Газпрому"

Польша пообещала "выставить счет" "Газпрому"

Министр государственных активов Польши Яцек Сасин заявил, что страна планирует "выставить счет" "Газпрому" за отключение газа. Дипломат отметил, что подобные решения не принимаются в одностороннем порядке, поскольку это нарушает условия контракта.

"Мы собираемся привлечь "Газпром" к ответу за решение прекратить поставки газа в Польшу. Мы уже договорились с руководством Польской нефтегазовой компании (PGNiG) по этому вопросу. Не может быть так, чтобы такие решения принимались в одностороннем порядке, а мы никак не реагировали", - сказал Сасин.

Он также подчеркнул, что Польша и без российского газа "сегодня обеспечивает достаточным количеством газа как индивидуальных потребителей, так и объекты экономики, не только из газового порта в Свиноуйсьце, и не только из собственной добычи".

"Мы также пользуемся трубопроводами соседних стран с помощью реверсов. В первую очередь я говорю о Германии, наших южных соседях, а также Литве, например, порте в Клайпеде. У нас на 100% заполнены склады, которыми мы еще не пользуемся, и это тоже демонстрирует нашу предусмотрительность", - отметил Сасин.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK