Полковник КГБ предложил ударить по Норвегии в отместку за “Северные потоки”

Полковник КГБ предложил ударить по Норвегии в отместку за “Северные потоки”

Полковник КГБ в отставке Игорь Прелин прокомментировал информацию американского журналиста Сеймура Херша, имеющего неоднозначную репутацию, о том, что водолазы ВМС США заложили взрывные устройства под газопроводы "Северный поток", а спустя три месяца Норвегия их активировала при помощи гидроакустического буя.

По словам отставного КГБ-иста, в расследовании содержится новая информация о причастности Норвегии к этому теракту. Прелин считает,  что уничтожение "Северных потоков" было “выгодно этим странам, так как США поставляют в Европу сжиженный газ, а Норвегия – газ по трубам”.

"Уничтожив “Северные потоки”, они подчинили себе Европу", – сказал полковник в интервью российским СМИ.

Прелин предложил поднять этот вопрос в Совбезе ООН и потребовать компенсации от виновных, как стоимости газопроводов, так и упущенной прибыли, при этом скептически оценив возможность добиться этого.

Другим шагом экс-сотрудник службы безопасности предложил “отплатить Норвегии той же монетой”. 

"Например, уничтожить все норвежские платформы в Северном море крылатыми ракетами “Калибр”, – заявил Прелин. "Потери в этом случае для Европы будут громадными. Пострадают и Польша, которую тоже нужно атаковать, и другие страны".

Белый дом официально назвал сообщения о причастности США к взрывам на "Северных потоках" ложными и полностью выдуманными. Пресс-служба ЦРУ также назвала публикацию Херша полностью и целиком ложной.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK