План "Одна душа": перечислены все пункты договоренности

План "Одна душа": перечислены все пункты договоренности

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу пообещал созвать заседание правительства для утверждения реформы Отдела реабилитации ветеранов-инвалидов ЦАХАЛа.

Таким образом он прокомментировал компромисс в вопросе финансирования, к которому в четверг пришли правительство.

"Мы достигли соглашения. Необходимо незамедлительно провести реформу, чтобы гарантировать должную помощь пострадавшим на службе в армии. Мы многим обязаны нашим солдатам и продолжим заботиться о них и помогать всеми возможными путями. В ближайшее время я проведу заседание правительства, на котором будет утверждена реформа, чтобы мы могли действовать как обещано", – сказал Нетаниягу.

Напомним, что новый план получил название "Одна душа". Министр финансов Исраэль Кац перечислил основные пункты достигнутой договоренности:

1. Бюджет в размере 300 миллионов шекелей будет выделен на обеспечение насущных потребностей для реабилитации военнослужащих ЦАХАЛа и сотрудников силовых структур. Особое внимание будет уделено пострадавшим с посттравматическими расстройствами.

Это включит, среди прочего, следующие шаги:
• Выработка механизма немедленной помощи пострадавшим с посттравматическими расстройствами. Он будет включать в себя создание специального медучреждения, психологическую помощь членам семей пострадавших, курсы профподготовки, группы поддержки, работу специального телефонного центра и др.
• В срочном порядке Отдел реабилитации получит дополнительно 60 штатных единиц. Кроме того, будут выделены штатные единицы для ЦАХАЛа - с целью улучшения координации между ведомствами.

2. Расширенный законопроект будет представлен на утверждение правительством и включит в себя элементы реформы, необходимые для изменения законодательства, а также дополнительные процедуры, которые будут реализованы в ближайшие месяцы - как это было представлено министром обороны.

Сюда войдут в том числе следующие пункты:
• Изменение критериев материальной оценки условий жизни инвалидов и продвижение соответствующей реформы.
• Оказание юридической помощи
• Создание Управления по рассмотрению жалоб инвалидов Армии обороны Израиля
• Устранение в кратчайшие сроки бюрократических препон и изменение процедуры "приема" военнослужащих сотрудниками Отдела реабилитации.
• Создание исследовательской структуры при Отделе реабилитации инвалидов.
• Дополнительные штатные единицы в Отделе реабилитации инвалидов (врачи, соцработники)
• Создание профкомиссии, которая изучит проблемы в сфере реабилитации, трудоустройства и жилья - в соответствии с изменениями, произошедшими в последние годы.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK