План Яира Лапида по борьбе с корона-кризисом из 5 шагов

План Яира Лапида по борьбе с корона-кризисом из 5 шагов

Первое, что нужно сделать в условиях кризиса - определить, кто им управляет. Небольшой, работоспособный коллектив из 5-7 человек, уравновешивающий профессионалов и политиков. В случае национального кризиса, такого как этот, в такой орган должны входить 7 человек: премьер-министр, министр обороны, министр финансов, министр здравоохранения, эксперт по общественному здравоохранению (профессор медицины) и эксперт по макроэкономике (скажем, Банк Израиля или глава бюджетного отдела).

И все. Большее число людей только усложняет систему, делая ее более неповоротливой, и наносит ущерб процессам принятия решений.

Второй шаг: определить, какой исполнительный орган принимает решения. В Израиле естественным выбором является ЦАХАЛ. Командование тыла и Национальное управление по чрезвычайным ситуациям созданы именно для этой цели. Нет другой израильской организации, у которой есть опыт, профессиональные инструменты и способность мобилизации квалифицированного персонала в кратчайшие сроки.

Третий шаг: восстановление общественного доверия. Создается эффективный информационный орган, возглавляемый неполитическим деятелем. И один пресс-секретарь будет отвечать за разъяснение общественности того, что происходит. Руководящий принцип прост: относитесь к гражданам как к взрослым. Объясните им, что происходит, почему, где были допущены ошибки, которые необходимо исправить. Он не будет обманывать людей, он не будет обелять власти, не будет скрывать информацию. Только полная прозрачность предотвратит распространение ложных слухов и фейковых новостей. В условиях серьезного кризиса, такого как корона-кризис, такое поведение является основным инструментом в борьбе с пандемией. Общественность, которая знает, что происходит, понимает, как принимаются решения, и логику, также будет им подчиняться.

Четвертый шаг: быстрое обучение. В условиях глобального кризиса, есть много стран, которые одновременно сталкиваются с аналогичными проблемами. Во всем мире правительства находят правильные решения. Немецкая модель оплаты пособий по безработице через работодателей снизила уровень безработицы в стране. Гибкая модель карантина в Корее и на Тайване предотвратила необходимость тотального карантина. Разъяснительная работа в таких странах, как Новая Зеландия и Греция, побудила общественность мобилизоваться на борьбу с болезнью. Все эти знания, возможности и решения необходимо мобилизовать для преодоления кризиса у нас в стране.

Пятый шаг: проявить лидерские качества. Реальность продолжающейся эпидемии глубоко меняет экономику. Правительство должно вести за собой к изменениям, а не сидеть сложа руки и ждать, пока ситуация нормализуется. Государству необходимо определить, как будет выглядеть экономика в дни эпидемии (и как она будет выглядеть после этого), и соответственно предпринимать действия: определить эпидемиологические правила, которые позволят магазинам и малому бизнесу оставаться открытыми. Необходимо создание национальной программы по борьбе с безработицей вместе с организациями работодателей. Совместно с профсоюзами надо скорректировать структуру израильского рынка труда, чтобы она соответствовала новым реалиям. Потребуются инвестиции в интернет-инфраструктуры, которые позволят рынку труда выйти в онлайн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK