ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Пиррова победа ШАС

Пиррова победа ШАС

Прошло немногим более года после выборов, и депутаты ультраортодоксальных партий «ШАС» и «Еврейство Торы» могут отчитаться перед своими избирателями о завершении важного этапа своей парламентской работы — борьбы с законами, принятыми во время работы прошлого правительства с целью инициировать процесс равного распределения обязанностей. Речь идет о законах об обязательном призыве на военную или альтернативную службу, законе о государственном финансировании ультраортодоксальных учебных заведений только при включении в программу обучения общеобразовательных предметов (в том числе английского языка или математики), и, конечно же, о сокращении детских пособий.

Что касается детских пособий, то нынешняя коалиция, частью которой являются ультраортодоксальные партии, вернула все на круги своя еще в прошлом году. Причем не просто вернула, а ретроактивно с мая 2015 года. Что касается призыва в армию, то Кнессет нынешнего призыва уже утвердил правительственный законопроект, отменяющий обязательный призыв ультраортодоксов. Согласно закону, министр обороны вправе своим распоряжением предоставлять отсрочку от армии учащимся религиозных учебных заведений, а уголовные санкции против ешиботников, уклоняющихся от призыва, отменяются.

И вот теперь пришел черед и обязательных предметов, и хотя речь шла всего о 40 тысячах из 400 тысяч школьников в ультраортодоксальных учебных заведениях, для политиков это было делом принципа. Им необходимо было показать независимость ультраортодоксальной системы просвещения и доказать, что никто не сможет заставить ее сойти со своего пути, даже если он ведет в никуда. Изменения в законопроекте были согласованы в ходе коалиционных переговоров между партиями Ликуд и Яхадут ха-Тора более года назад и теперь, еще до окончания летней сессии, Кнессет утвердит их во втором и третьем чтении.

В результате депутаты-ультраортодоксы могут отрапортовать о победе, но вне всякого сомнения речь идет о «Пирровой победе» и не просто так политики подчеркивают свои достижения только в секторальных СМИ. Сектор сделал огромный шаг назад, предпочитая нищету и закрытость интеграции и развитию. Светский сектор уже не в состоянии тащить на себе постоянно растущий ортодоксальный сектор, и число нищих среди ультраортодоксов будет только расти. Вопрос в том, чей это выбор: политиков или избирателей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK