Первый шаг на пути к легализации каннабиса

Первый шаг на пути к легализации каннабиса

В воскресенье, 21 июня, министерский комитет по законодательству одобрил законопроект о декриминализации приобретения каннабиса.

Об этом сообщают израильские СМИ.

Как ожидается, Кнессет будет голосовать в первом из трех чтений за соответствующий законопроект уже на этой неделе.

"Впервые в истории государства Израиль мой законопроект официально начинает регулировать рынок каннабиса в Израиле. Я с гордостью сообщаю хорошие новости более чем миллиону потребителей каннабиса и десяткам тысяч больных людей", – отметил автор проекта, депутат Кнессета Шарен Хаскель от "Ликуда".

Против инициативы выступили министр жилищного строительства Яков Лицман и министр по делам Иерусалима Рафи Перец.

"Это опасный наркотик, мы не можем поддаваться давлению общественности. Если кому-то нужно это как лекарство, они могут получить его по рецепту", – сказал Лицман.

Министр по делам Иерусалима Рафи от себя добавил, что выступает против полного легалайза.

"Я потребовал, чтобы государство не подталкивало молодежь в мир наркотиков. Он начинается с марихуаны и заканчивается более сильными наркотиками", – подчеркнул Перец.

Согласно законопроекту, использование конопли будет разрешено израильтянам с 21 года, за исключением тех, кто работает на должностях в сфере безопасности. Будет запрещено водить машину после употребления каннабиса, будет создан фонд для информирования детей в школах о опасности употребления и предотвращения зависимости.

Среди министров законопроект поддержала председатель "Гешер" Орли Леви-Абукасис.

"Представленный сегодня проект касается лишь небольшой части того, что будет необходимо сделать. Чтобы принять новые законы, различные министерства должны будут проделать большую работу", – сообщила она.

Она предупредила, что предстоит еще проделать огромную подготовительную работу. В частности, министры должны придумать, как предотвратить приобретение наркотиков среди молодежи. Помимо прочего, нужно разработать положения, которые обеспечат поступления доходов от налогообложения в государственную казну.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK