Переговоры с Ираном: существенного прогресса нет

Переговоры с Ираном: существенного прогресса нет

На переговорах в Вене по иранской ядерной программе нет заметного прогресса, и это вызывает сомнения в возможности достигнуть в понедельник необходимых договоренностей, сообщает Reuters.

По словам источника, стороны расходятся во взглядах по ключевым проблемам переговоров: санкциям против Ирана и обогащению урана на иранских предприятиях. Несмотря на все сложности проходящих в Вене переговоров сторонам пока не удается достичь компромисса.

Представители иранской стороны надеются на положительный исход переговоров и не возражают против продления сроков переговоров в австрийской столице на несколько дней. Подобную позицию занимает и Государственный департамент США.

Али Хорам, советник министра иностранных дел Мохаммада Джавада Зарифа сообщил в интервью газете Al-Sharq Al-Awsat, что "провал переговоров неизбежно усилит радикализацию с обеих сторон и создаст гораздо более хаотичные и опасные последствия как на региональном, так и на международном уровне".

Несмотря на предупреждения, Хорам также выразил оптимизм, сказав, что "активное присутствие Керри в последнем туре венских переговоров, кажется, указывает на то, что США отступили немного от своих требований и обсуждают альтернативную, более практичную формулу, подходящую для Ирана", сообщается в статье.

Понедельник – крайний срок для достижения договоренностей. "Шестерка" ведущих мировых держав - Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия – пытаются убедить Тегеран сделать свою ядерную программу более прозрачной.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее заявил, что стороны никогда не были настолько близки к подписанию соглашения с Тегераном.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK