Пентагон увидел руку Китая в ракетной программе КНДР

Китай помогал Северной Корее в разработке ее ракетной программы, заявил в четверг, спустя неделю после вызвавшего осуждение мирового сообщества неудачного ракетного запуска Пхеньяна, министр обороны США Леон Панетта.

Оказывать КНДР поддержку в развитии ее ракетных и ядерных разработок, а также поставлять государству-изгою тяжелые вооружения запрещают резолюции Совета Безопасности ООН от 2006 и 2009 годов.

Пекин отверг обвинения в нарушении каких-либо соглашений, хотя дизайн и возможно происхождение машины для транспортировки ракет, участвовавшей в воскресном параде по случаю столетней годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, по мнению ряда западных военных экспертов, является китайским.

"Я уверен, что со стороны Китая была какая-то помощь. Я не знаю, как вы понимаете, ее точные масштабы", - сказал Панетта, отвечая на вопрос членов комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил о возможной поддержке Китаем северокорейской ракетной программы с помощью "торгового и технологического обмена".

Китай является единственным влиятельным союзником Пхеньяна на мировой арене, сотрудничество двух стран началось еще в середине прошлого века, когда они обе стали строить коммунизм.

В ответ на новый шквал критики Пхеньян заявил, что готов к "ответным мерам", правда, не уточнив, что имеет под ними в виду. Наблюдатели предполагают, что Северная Корея может провести уже третьи по счету ядерные испытания. Вечером в четверг Пхеньян напомнил, что "никогда не признавал резолюцию Совбеза ООН".

После запуска ракеты на прошлой неделе - в котором Вашингтон увидел завуалированное испытание ракеты дальнего действия, хотя КНДР настаивала на его исключительно мирных целях - американская администрация отменила поставки гуманитарной помощи азиатскому государству.

Reuters

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK