Пелоси опасается, что Трамп развяжет ядерную войну

Пелоси опасается, что Трамп развяжет ядерную войну

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси выразила обеспокоенность из-за того, что "нестабильный" действующий президент Дональд Трамп может начать военные действия или "отдать приказ о ядерном ударе" в последние дни пребывания у власти. Эти риски Пелоси обсудила с председателем Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марком Милли.

"Этим утром я поговорила с Милли о доступных мерах предосторожности, чтобы не дать нестабильному президенту инициировать военные действия или приказать нанести ядерный удар, получив коды запуска", - заявила Пелоси, сообщает CNN.

Она добавила, что если нынешний глава Белого дома не оставит пост президента, то конгресс примет меры для отстранения его от власти. Рассматривается задействование 25-й поправки, которая предусматривает передачу власти из-за смерти или неспособности президента исполнять свои обязанности.

Пелоси считает, что необходимо сделать все, что возможно, чтобы защитить американский народ от "несбалансированного нападения на нашу страну и нашу демократию".

О том, существуют ли реальные причины для беспокойства по поводу возможного приказа Трампа о ядерном ударе, и о том, по какой стране этот удар может быть нанесен, в письме Пелоси не сообщает.

Напомним, что инаугурация выбранного президента США Джо Байдена назначена на 20 января. Трамп сообщил, что не будет присутствовать на инаугурации. Ранее он заявлял, что намерен "спокойно и плавно" передать власть администрации Байдена.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK