Патроны в костер: Правительство раздает оружие

Патроны в костер: Правительство раздает оружие

Практически ни дня не обходится без террористических актов, израильтяне начинают бояться выходить на улицы, и правительство истерично ищет пути вернуть гражданам чувство безопасности. Если уж не удается предотвратить теракты, то можно хотя бы наполнить улицы вооруженными гражданскими людьми, в надежде на то, что те смогут среагировать на внезапную опасность.

Видимо именно так думали члены правительства, утверждая инициативу министра внутренней безопасности, которая позволит охранникам не сдавать оружие в конце смены, а уходить с ним домой. С одной стороны, есть в этом решении некая логика, ведь охранники, по идее, должны быть обучены обращению с оружием, поэтому решение не должно увеличить количество несчастных случаев. Проблема только в том, что в прошлом охранниками уже было совершено немало преднамеренных убийств, когда орудием убийства служило табельное оружие.

Согласно поправке к закону о владении огнестрельным оружием, принятой в 2008 году, лицензия на ношение оружие, выданная в рамках работы в охранном агентстве, ограничивала охранника в передвижении с оружием и требовала вернуть пистолет в сейф по окончанию работы. Покинуть рабочее место с табельным оружием разрешалось только в особых случаях, и охранные агентства не стесняясь воспользовались этой возможностью. Все охранники забирали оружие домой, а владельцы компаний экономили деньги, избегая установки сейфов и оплаты охраны. В сентябре 2013 года министр внутренней безопасности Агаронович издал специальный указ, вынуждая агентства действовать в соответствии с требованием закона, но уже в ноябре 2014 года, на фоне вспышек террора, охранникам снова позволили забирать оружие домой.

Нынешний министр внутренней безопасности собирается законодательно закрепить право охранников постоянно владеть оружием, игнорируя заявления противников законопроекта, которые указывают на то, что за десятилетие до указа Агароновича 33 человека были убиты охранниками из табельного оружия. Большинство жертв являлись членами семьи охранников. Во время действия указа не было совершено ни одного подобного убийства.

В Министерстве внутренней безопасности отметили, что решение министра соответствует сложившейся ситуации и что оно было принято после многочисленных консультаций со специалистами и по рекомендации полиции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK