Париж не комментирует слухи о продаже "Мистралей" Пекину

Париж не комментирует слухи о продаже "Мистралей" Пекину

Официальный Париж воздерживается от новых комментариев по вопросу о будущем построенных для России двух вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом сообщил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, комментируя недавнее заявление вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, что французская сторона не может принимать решений о перепродаже кораблей без согласия на то Москвы.

"Как вы знаете, французские власти ранее неоднократно высказывались на эту тему", — таким комментарием ограничился представитель французской дипломатии, передает ТАСС.

Отметим, что президент Франции Франсуа Олланд ранее заявлял, что окончательного решения по вопросу поставки "Мистралей" до сих пор не принято. При этом он подтвердил, что в случае отказа от сделки Париж выплатит положенную российской стороне компенсацию за непоставленные корабли.

Ранее СМИ распространили информацию о том, что французские власти могут попытаться предложить построенные для России "Мистрали" Китаю. По информации одного из китайских СМИ, такие переговоры с участием представителей ВМС Франции могут пройти во время захода в порт Шанхая в период с 9 по 15 мая.

В судостроительной компании, на верфях которой сооружались оба вертолетоносца, подчеркивают, что решение о дальнейшей судьбе кораблей — прерогатива политического руководства республики.

Между тем, в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Париж не может принимать решений о продаже вертолетоносцев "Мистраль" кому-либо без согласия с Россией, так как у РФ есть сертификат конечного пользователя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK