Папа Римский попросил евреев молиться о нем

Папа Римский попросил евреев молиться о нем

В Ватикане состоялась встреча между главой Католической церкви Папой Римским Франциском и делегацией Совета раввинов Европы, которую возглавил главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. В ходе встречи понтифику представили документ "Между Иерусалимом и Римом".

Данный документ стал ответом на называемую Nostra Aetatе – католическую декларацию, согласно которой католики всего мира вместо враждебности в отношении евреев решили взять курс на установление с ними дружественных отношений. В подготовленном документе еврейские делегаты призвали католиков присоединиться к их борьбе с исламизмом.

"Новый документ, представленный еврейской общиной призывает Церковь присоединиться к еврейским организациям в борьбе против одной из главных проблем человечества, а именно, с проблемой радикальных ответвлений ислама, которые подвергают опасности общество и угрожают миру во всем мире", — цитирует РИА Новости заявление пресс-службы Гольдшмидта.

Сам Папа Римский согласием на призыв не ответил, обратив внимание собеседников на то, что, как указывается в их документе, "религии должны использовать высоконравственное моральное поведение и религиозное образование (не войну, принуждение или социальное давление), чтобы влиять и вдохновлять", назвав это самым главным.

Напоследок Папа Римский призвал раввинов "поминать" его "в своих молитвах".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK