Panama Papers:  сеть отмывания денег 72 глав государств

Panama Papers: сеть отмывания денег 72 глав государств

Германская пресса выступила с разоблачением, подрывающим авторитет множества ведущих политических лидеров и бизнесменов по всему миру, 72 нынешних и бывших глав государств.

Расследование ведется группой журналистов газеты Süddeutsche Zeitung. В их распоряжении оказались 2,6 терабайтов зашифрованных данных панамской юридической фирмы Моссак Фонсека, специализировавшейся на деятельности оффшорных компаний.

Моссак Фонсека является крупнейшим провайдером оффшорных компаний, со многими отделениями по всему миру. Она продает оффшорные компании по цене от тысячи долларов. За дополнительную плату представляется подставной директор компании и подставные держатели акций. В результате создается компания, структуру собственности которой понять невозможно.

Моссак Фонсека рутинно использовалась для обхода экономических санкций - в дополнение к уклонению от уплаты налогов и отмыванию денег.

В исследовании документов последние 12 месяцев были заняты 400 журналистов из 80 стран.

Слив, получивший название Panama Papers, состоит из 11,5 миллионов документов, и это больше, чем вместе взятые Wikileaks Cablegate, Offshore Leaks, Lux Leaks, и Swiss Leaks.

В Panama Papers содержатся данные о 214 000 подставных и оффшорных компаниях. В Германии, по результатам изучения Panama Papers были проведены рейды полиции в нескольких банках. Банки Commerzbank, HSH Nordbank, and Hypovereinsbank оштрафованы на 20 миллионов евро.

Документы помогают быстро идентифицировать реальных владельцев и бенефициаров оффшорных компаний. Среди них - гангстеры, члены мафии и около 200 высших правительственных чиновников и министров со всего мира.

Уже в ночь публикации скандальных разоблачений стало ясно, что они непосредственно касаются правящих кругов Британии, Канады, Исландии, Саудовской Аравии , Украины и России - но это только начало.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK