Память о подвиге. Парк Победы в Ташкенте | Фото: ИА «Дунё»

Память о подвиге. Парк Победы в Ташкенте

Вторая мировая война запечатлена в истории человечества как трагическое событие, повлекшее за собой беспрецедентные потери – безвременную смерть миллионов ни в чем не повинных людей. И у узбекского народа остались горькие воспоминания об этих мрачных днях.

Память о подвиге. Парк Победы в Ташкенте | Фото: ИА «Дунё»

Узбекистанцы проявили настоящее мужество и самоотверженность и внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Сегодня в Узбекистане проживает около 400 ветеранов войны, из них более 40 – почтенные люди старше 100 лет. Около 2 миллионов узбекистанцев приняли участие в боях Второй мировой войны, из них свыше 500 000 героически погибли. Узбекистан принял более 1,5 миллиона эвакуированных пожилых людей, женщин и детей младшего возраста. В эти тяжелые для них времена им была оказана беспрецедентная помощь.


Память о подвиге. Парк Победы в Ташкенте | Фото: ИА «Дунё»

По инициативе главы Узбекистана и согласно его постановлению от 23 октября 2019 года «О достойном праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне» в Ташкенте был создан мемориальный комплекс «Парк Победы» и Государственный музей Славы, расположившиеся в Алмазарском районе столицы. Мемориальный комплекс «Парк Победы» был открыт 9 мая, что важно для миллионов людей. На церемонии присутствовал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Экспозиции Мемориального комплекса «Парк Победы» и Государственного музея Славы, построенных по идее и инициативе Президента Узбекистана, на основе инновационных технологий увековечили несгибаемое мужество узбекского народа в годы Второй мировой войны, демонстрируют отвагу и упорство узбекистанцев и служит воспитанию подрастающего поколения в духе преданности Родине.

Память о подвиге. Парк Победы в Ташкенте | Фото: ИА «Дунё»

Общая площадь «Парка Победы» составляет 14,6 гектара. Комплекс разделен на 12 символических зон: вход, «ужасы войны», центральная аллея, военная техника, вокзал, линия фронта, амфитеатр и административное здание, траурно-памятная зона, зона радости, зона Победы, музей Славы и Площадь благодарности.Комплекс отображает войну и ее последствия, пейзажи военного времени, в том числе окопы и землянки, палатки, полевые кухни и другие картины, мужество узбекского народа на фронте и в тылу, печали и тревоги, а также его огромный вклад в достижение великой победы.

В комплексе «Ода стойкости» символом преданности всех узбекских женщин стали скульптуры Зульфии Зокировой из Зангиоты и верных жен ее пятерых сыновей, погибших на войне.Комплекс «Слеза» символизирует единство всех людей вне зависимости от национальности и религии. На вершине Государственного музея славы - деревья, посаженные в честь 301 узбекского героя Второй мировой войны, комплекс «Вечный подвиг» стал символом памяти о легендарном узбекском генерале Сабире Рахимове и всех отважных узбекских солдатах. 

На территории мемориального комплекса «Парк Победы» действует Научный центр. Его деятельность направлена на восстановление памяти об узбекистанцах, сражавшихся и погибших во Второй мировой войне. - Сегодня научным коллективом Центра полностью восстановлены данные почти об одном миллионе 951 тысяче отважных узбекистанцев, воевавших во Второй мировой войне, - сказал заместитель начальника комплекса, директор Государственного музея славы Мухторжон Шокиров. - Ряд министерств страны, Академия наук, профессора и научные работники участвовали в исследованиях в этой области. Также был организован проект «Ищу дедушку». 75 лет мы повторяли одну и ту же информацию о борьбе с фашизмом. В результате новых исследований, проведенных по инициативе главы нашего государства, уточняются данные о тех узбекистанцах, которые принимали участие в войне.

Но это еще не конец. В первые годы войны тысячи молодых людей были вывезены с территории республики на фронт на машинах без документов. И о таких случаях мы сегодня узнаем сегодня. С целью поиска информации об узбекистанцах, погибших на фронте, налажены тесные контакты с Россией, Беларусью, Польшей, Австрией, Израилем, Японией и другими странами. Они предоставляют нам новую информацию об узбекских солдатах. Сегодня ведутся научные исследования военного пути 301 героя Советского Союза и более 70 узбекистанцах – полных кавалерах ордена Славы. В свою очередь, также собирается информация об эвакуированных в Узбекистан людях. Например, в результате такого исследования было уточнено количество евреев, составившее около 50 тысяч, эвакуированных в Узбекистан во время Второй мировой войны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK