Пациенты в отделениях короны жалеют, что не привились

Пациенты в отделениях короны жалеют, что не привились

Израильские больницы снова заполнены больными коронавирусом. Несмотря на то, что характер болезни изменился - перед больницами стоят те же проблемы.

Доктор Зив Розман, начальник отделения интенсивной терапии в больнице Вольфсон говорит: “У нас сейчас 57 пациентов, и это очень много. Когда мы дошли до 40, мы открыли еще одно отделение. Одно отделение полностью заполнено, включая четыре койки интенсивной терапии, второе отделение тоже быстро заполняется. Во время прошлых волн мы физически осматривали больных на ИВЛ, с тем, чтобы определить тех, кто нуждается в интенсивной помощи. Мы выбирали их из остальных  - молодых и тех, кто более всего нуждался в нас. Сегодня мы вынуждены проводить ту же процедуру с компьютером - из-за нагрузки. Это - ужасно”. 

Доктор Розман добавил: “Грустно видеть людей, которые попали к нам только из-за того, что не привились. Много таких людей среди молодых, а также среди лиц с хроническими болезнями. Грустно видеть этих людей и и их семьи, которые потрясены произошедшим. Можно им сказать: Вас предупреждали, но они - несчастные люди и несчастные семьи”.

Доктор Розман говорит, что уже сейчас следует готовится к следующим волнам: “Есть уроки, которые мы не усвоили. Как только корона чуть поднимает голову - надо быть полностью готовым.  Мы думали, что короны не будет - пока не было вспышки в Биньямина. Как только она произошла я сказал жене - будет новая волна. Мне страшно подумать о том, что случится, когда нагрузка еще больше увеличится. Уже сегодня в интенсивной терапии больше нет места для пациентов”.”.

Начальник отделения внутренних болезней и коронавируса в Хадасса Эйн Керем профессор Цви Фридландер более прямолинеен: “У нас постоянно  25-30 пациентов. Мы готовимся открыть второе отделение. Тяжелые случаи в основном - молодые не привитые люди. Те, кто не привился, вызвали четвертую волну. Я очень злюсь из-за людей, которые не привились и заболели. Они говорят нам, нашему персоналу: "Очень плохо, что я не привился, я боялся". Эти миллионы людей, которые могли привиться и не привились - мой гнев направлен против них”.

Профессор Фридландер говорит, что ему и в страшном сне не снилось, что он снова окажется в ситуации подобного кризиса: “После третьей волны падение было очень впечатляющим из-за вакцины, и мы надеялись , что четвертой волны не будет. Мы все обманули самих себя, будет и пятая, и шестая волна.  Но со всеми вакцинированными, ситуация уже не будет хуже. Есть место оптимизму, потому что самоотверженность и уровень работы нашего персонала - просто потрясающие”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK