ПА призывают обратиться в Международный уголовный суд

ПА призывают обратиться в Международный уголовный суд

В стремлении добиться от ООН признания палестинской государственности, 17 организаций призывают Аббаса обратиться в суд по правам человека, сообщает Ynet.

Палестинские и международные правозащитные организации призвали президента Махмуда Аббаса в четверг присоединиться к Международному уголовному суду (МУС), опираясь на признание палестинской государственности в ООН два года назад.

17 организаций, в том числе Amnesty International, Human Rights Watch и видные палестинские группы Addameer и аль-Хак отметили, что присоединении к суду будет стимулировать израильтян и палестинцев уважать международное право и положит конец безнаказанности по обвинению в военных преступлениях.

Израиль критиковал их ход, заявив, что это может привести к разрыву мирных переговоров. ПА рассматривает вызов в рамках одностороннего палестинского обращения, чтобы противостоять Израилю после того, как мирные переговоры провалились в прошлом месяце на фоне взаимного обвинения.

Правозащитные организации говорят в совместном заявлении, что надзор суда поможет, а не навредит мирным усилиям.

"Комиссия по военным преступлениям безнаказанно регулярно подрывает мирный процесс. Реальная угроза уголовного преследования будет способствовать продвижению дела мира", - говорится в заявлении.

"Юрисдикция МУС в отношении серьезных преступлений, совершенных на территории Палестины, должна рассматриваться как аполитичный шаг на пути к прекращению безнаказанности", - добавили они.

Аббас надеется, что этот шаг поможет ему получить рычаги вне контекста переговоров, которые до сих пор не привели к созданию независимого государства. На данный момент палестинский лидер присоединился только к 15 из нескольких десятков международных конвенций, в которые он имеет право обратиться.

Он пока воздерживается от обращения в МУС, где он может в конечном итоге иметь возможность для продвижения дела против израильских чиновников по обвинению в военных преступлениях и строительстве еврейских поселений, которые признаны незаконными в большинстве стран.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK