Отношения России с Ираном всё крепче

Отношения России с Ираном всё крепче

В среду, 21 января, была опубликована статья "The Diplomat", написанная специалистом по международным вопросам Стефаном Гади, в которой тот говорит об изменениях в отношениях между Ираном и Россией.

По мнению автора статьи, тот факт, что именно сейчас министр обороны России прибыл с визитом в Иран впервые за 15 лет, является свидетельством того, что отношения между государствами в последнее время укрепились.
По мнению Гади, тот факт, что именно сейчас министр обороны России прибыл с визитом в Иран впервые за 15 лет, является свидетельством того, что отношения между государствами в последнее время укрепились.

Гади также считает, что поводом для улучшения отношений между странами стал их конфликт с Соединёнными Штатами.

Такое мнение ранее уже прозвучало в заявлении министра обороны Ирана Хосейна Дехгана после его встречи с главой российского Министерства обороны Сергеем Шойгу.

"США вмешиваются во внутренние дела других стран, не имея к ним никакого отношения", - добавил иранский политик.

Министр также отметил, что если Иран и Россия объединят усилия, они смогут оказать противостояние влиянию Соединённых Штатов.

Гади в своей статье пишет о том, что на сегодняшний день Россия и Иран не могут укрепить своё сотрудничество по двум причинам, одна из которых - контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1, который не был воплощён в жизнь, так как в 2010 году в отношении Ирана были введены санкции.

Тем не менее, ранее, во вторник, 20 января, между сторонами было достигнуто соглашение о военном сотрудничестве, так что этот вопрос может отпасть.

Второе препятствие, останавливающее государства – санкции ООН. Однако Гади пишет о том, что "если отношения России и НАТО ухудшатся, то РФ перейдёт к более решительным действиям и будет активно налаживать отношения с Ираном".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK