Отключение РФ от SWIFT. Москва делает выводы

Отключение РФ от SWIFT. Москва делает выводы

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не заинтересована в разрушении мировой экономической системы. Но Москва сделала свои выводы из угроз западных стран отключить РФ от системы SWIFT.

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с португальским коллегой Лавров рассказал о "ненадежных партнерах" для РФ - ЕС и Западе в целом. 28 мая Европарламент предложил отключить Россию от системы банковских платежей в случае "продолжения агрессии" на Украине.

"Евросоюз, да и Запад в целом, уже не раз доказывал на конкретных делах, что партнер он ненадежный", - сказал Лавров. По его словам, могут возникать ситуации, когда "на пустом месте" с их стороны будут приниматься неправомерные решения.

Глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что платежная система SWIFT "выстрелит себе в ногу", если отключит Россию. При этом он подчеркнул, что такая санкция станет ударом по российской финансовой системе в период адаптации к ситуации, но затем все наладится. Вместе с тем колебания рубля будут носить субъективный характер, полагает политик.

СПРАВКА. SWIFT - это международная система банковских платежей и передачи информации. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших финансовых организаций по всему миру.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK