Оппозиция предостерегает Нетаниягу от речи в Конгрессе

Оппозиция предостерегает Нетаниягу от речи в Конгрессе

Лидеры израильской оппозиции призвали премьер-министра Биньямина Нетаниягу отменить запланированное им выступление перед двумя палатами американского Конгресса.

Лидер партии “Авода” Ицхак Герцог заявил в субботу, 7 февраля, что, ценой решения в очередной раз предупредить мир об угрозе, которую несет миру ядерная программа Ирана, может быть кардинальное ухудшение израильско-американских отношений.

К нему присоединились и другие оппозиционеры. Захава Гальон из левой партии “Мерец” также обратилась к премьеру с призывом отменить свою поездку, ее поддержал председатель “Еш Атида” Яир Лапид, отметившись, что речь Нетаниягу "нанесет ущерб стратегическим отношениям Израиля и США".

Стоит также отметить, что отменить свою речь Нетаниягу призывали и в высшем руководстве Америки. В администрации президента-демократа Обамы многократно выражали свое неудовлетворение решением израильского премьера наперекор их внушениям выступить перед республиканским большинством в Конгрессе.

Пока известно, что ни президент США, ни госсекретарь Керри, ни вице-президент Байден не будут присутствовать в зале заседаний во время выступления Нетаниягу.

Спикер палаты представителей Джон Бонер в четверг, 5 февраля, высказался в защиту предстоящего визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Соединённые Штаты, пишет Ynet.

Напомним, Нетаниягу получил приглашение выступить на заседании Конгресса 3 марта с речью, посвящённой ядерным переговорам с Ираном и терроризму.

Стоит отметить, что приглашение израильского политика в Штаты не было согласовано с президентом США Бараком Обамой, с которым у Нетаниягу и без того сложились достаточно непростые отношения.

Однако Бонер убеждён, что выступление израильского политика перед Конгрессом является "очень хорошей идеей".

"Нетаниягу будет говорить о важных для американского народа вещах, и я думаю, он именно тот человек, кто сможет донести до Конгресса ситуацию", - убеждён Бонер.

"Угроза радикального исламского терроризма на сегодняшний день стоит крайне остро. Мне кажется, американцам стоит заострить на этом своё внимание", - добавил спикер.

Однако мнение Бонера разделяют далеко не все конгрессмены. Ранее в четверг появилась информация о том, что двое американских демократов, видных политиков не намерены посещать заседание Конгресса и слушать речь израильского премьер-министра. Это герой движения за гражданские права Джон Льюис, а также председатель Конгресса группы чернокожих Г.К. Баттерфилд.

В частности, Джон Льюис посчитал приглашение Нетаниягу в Штаты оскорблением в адрес американского президента Барака Обамы.

Оба политика отметили в своих заявлениях, что их решение было продиктовано исключительно личными убеждениями, и не является частью общего бойкота.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK