ООН признала вторжение США в Ирак толчком к появлению ISIS

Вторжение США в Ирак в 2003 году было неверным шагом, который спровоцировал межконфессиональную вражду и создал благодатную почву для появления террористической группировки ISIS. Такое мнение высказал председатель 70-й сессии Генеральной Ассамблеи Могенс Люккетофт российскому агентству ТАСС.

"Мы не можем отрицать то, что вторжение в Ирак в 2003 году по многим причинам - и президент (США Барак) Обама сам сказал об этом - было неправильным решением. Но еще опаснее оказалось то, что принявшие это решение совершенно не имели четкого представления, с чем они имеют дело, не понимали, как избежать последствий (вторжения) - усиления разногласий в обществе, что создало благодатную почву для возникновения ИГ", - сказал он.

По его мнению, в Ираке было необходимо добиваться более демократического и инклюзивного общества, а также заключения договора, который бы защищал интересы меньшинств, а неудачный иракский опыт необходимо учитывать в ходе урегулирования конфликта в Сирии.

Он напомним, что сирийские повстанцы и правительство должны сесть за стол переговоров, где обсудят создание переходного правительства, конституционную реформу и выборы. А задача ООН при этом - уделить как можно большее внимание защите меньшинств в Ираке и Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK