ООН приняла резолюцию о борьбе с ISIS

ООН приняла резолюцию о борьбе с ISIS

Совет Безопасности ООН единогласно принял внесенную Францией резолюцию, призывающую страны удвоить усилия для предотвращения и подавления террористических нападений экстремистских группировок, таких как "Исламское Государство", сообщает ВВС.

"Исламское Государство" представляет собой глобальную и беспрецедентную угрозу международной безопасности", – говорится в тексте резолюции.

Ранее власти Франции призвали все страны "удвоить и координировать свои усилия", чтобы предотвратить дальнейшие нападения со стороны боевиков "Исламского Государства" и других аналогичных группировок.

Странам-членам ООН также рекомендовано пресекать финансирование терроризма.

В проекте резолюции также содержится требование того, чтобы 93 государства-члена ООН "ликвидировали объекты, которые боевики установили на значительной части Ирака и Сирии".

Текст резолюции, опубликованный The Associated Press, осуждает недавние террористические атаки в Анкаре, Бейруте и Париже, а также подрыв российского пассажирского авиалайнера на Синайском полуостровом боевиками террористической группировки "Исламское Государство" и настоятельно призывает страны "активизировать свои усилия, чтобы остановить поток иностранных террористов в Ирак и Сирию".

Премьер-министра Великобритании Дэвид Кэмерон также заявил, что призыв начать наносить авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское Государство" в Сирии может быть подкреплен резолюцией Совета Безопасности ООН, как сообщил представитель ООН Великобритании.

"Это призыв к действию, чтобы государства-члены, которые имеют потенциал, начали предпринимать все необходимые меры против ISIS и других террористических группировок", - заявил журналистам британский посол ООН Мэтью Райкрофт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK