ООН намерена дать "зеленый свет" поднятию флага ПА

ООН намерена дать "зеленый свет" поднятию флага ПА

Организация Объединенных Наций, как ожидается, в четверг,10 сентября, позволит палестинцам поднять свой флаг на штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в знак поддержки стремлению палестинцев к государственности.

Генеральная Ассамблея будет голосовать в 15.00 по нью-йоркскому времени по проекту резолюции, который, как сообщают дипломаты, почти наверняка заручиться поддержкой большинства наций.

"Это символический, но важный шаг для укрепления устоев государства Палестина на международной арене", - заявил Рияд Мансур, палестинский представитель в ООН.

Разрешение позволит флагам Палестины и Святого Престола, оба из которых имеют статус наблюдателей, не являющихся членами, быть поднятыми рядом с флагами государств-членов ООН. Однако Ватикан заявил, что не имеет намерения поднимать свой флаг в ближайшее время и выступил против включения его в резолюцию.

В случае принятия резолюции, ООН будет иметь 20 дней для осуществления данного шага, который состоится 30 сентября, во время визита в Нью-Йорк президента ПА Махмуда Аббаса.

Рияд Мансур заявил, что инициатива обладает потенциалом "дать палестинцам некоторую надежду на то, что международное сообщество все еще поддерживает независимость палестинского государства".

"Эта резолюция как небольшой свет свечи, способный сохранить надежду палестинского народа", - добавил он.

Архиепископ Бернардито Ауза, апостольский нунций Ватикана и посол Ватикана в ООН, заявил на пресс-конференции, что Святой Престол не хочет, чтобы его имя упоминалось в резолюции, "потому что у нас есть определенные правила и другие приоритеты".

Ауза заявил, что Святеой Престол "не имеет намерения изменять практику Организации Объединенных Наций с момента ее основания, однако не против инициативы палестинцев".

Израиль и Соединенные Штаты выразили сильную оппозицию проекта резолюции. Ожидается, что Рон Просор выступит против резолюции четверг, 10 сентября, как сообщает израильское радио.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Марк Тонер назвал проект резолюции "контрпродуктивной" попыткой преследовать претензии на государственность за пределами мирного урегулирования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK