ООН: Эр-Рияд и Иран не сорвут переговоры по Сирии

ООН: Эр-Рияд и Иран не сорвут переговоры по Сирии

Посланник Организации Объединенных Наций по Сирии заявил в воскресенье, 10 января, что Иран заверил его, что дипломатический скандал с Саудовской Аравией не повлияет на мирные переговоры по Сирии, назначенные на конец этого месяца.

Стаффан де Мистура в заявлении после встречи в Тегеране с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом отметил, что он получил аналогичные гарантии от Эр-Рияда на прошлой неделе в рамках своего визита в регион, который также включал остановку в Дамаске.

"Специальный посланник теперь собирается допросить Генерального секретаря и встретится с его руководством в связи с началом переговоров. Совета Безопасности продолжает оказывать серьезное и последовательное участие, для того, чтобы обеспечить начало переговоров 25 января, что станет подлинной политической дискуссией, направленной на решение сирийского кризиса", - говорится в заявлении ООН.

Саудовская Аравия заявила в воскресенье, 10 января, что разрыв дипломатических и торговых связей с Ираном были первым шагом, и могут быть предприняты следующие шаги, если Тегеран не изменит свою политику.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK