Олланд: "нормандская четверка" не будет заседать всю ночь

Олланд: "нормандская четверка" не будет заседать всю ночь

Переговоры лидеров "нормандской четверки" в Париже завершатся вечером, в соответствии с программой, заверил журналистов президент Франции Франсуа Олланд, передает ТАСС.

"Гарантирую, что мы не будем проводить здесь всю ночь", - шутливо сказал Олланд перед тем, как переговоры лидеров России, Франции, Германии и Украины продолжились в расширенном формате.

Ранее в кулуарах Елисейского дворца высокопоставленный дипломатический источник отметил, что "Париж и Берлин заинтересованы во всесторонней реализации минских соглашений в намеченные сроки". "Время поджимает. Осталось три месяца, - заметил собеседник агентства. - Еще есть немало нерешенных вопросов: отвод тяжелых вооружений от линии фронта, политическая составляющая минских соглашений и выборы в Донбассе".

Вместе с тем еще перед началом встречи в Париже представители Елисейского дворца констатировали, что "со времени заключения минских соглашений в феврале было сделано многое". В окружении Олланда напомнили, что на пике военного противостояния на востоке Украины потери сторон "достигали до 30 и более человек в сутки", а "сейчас режим прекращения огня в целом соблюдается".

Успех встречи "нормандской четверки" в Париже во многом будет зависеть от линии Украины, считают французские устроители саммита. "В прессе часто обсуждают позицию России, но надо признать, что успех предстоящей встречи в Париже во многом будет зависеть и от позиции Украины и лично президента Порошенко, на которого в Киеве оказывается огромное давление", - заметил источник в Елисейском дворце.

В Париже утверждают, что "Порошенко необходимо дать новые аргументы, чтобы он смог убедить свое парламентское большинство в Верховной раде для активизации политического процесса в рамках минских соглашений". Как подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве, одной из целей переговоров станет также вопрос обеспечения статуса автономии Донбассу. "Политическое уравнение, которое необходимо решить, заключается в том, как обеспечить статус автономии для Донбасса при сохранении суверенитета Украины", - считает высокопоставленный французский дипломат.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK