"Ограничить скопления людей в обмен на открытие учебного года"

"Ограничить скопления людей в обмен на открытие учебного года"

Руководство министерства здравоохранения заявляет, что невозможно и открыть 1 сентября учебный год как обычно, и оставить существующие ограничения на скопления людей.

За открытие школ выступает не только министр просвещения Ифат Шаша-Битон, но министр здравоохранения Ницан Горовиц. Горовиц заявляет что нет никакого смысла закрывать экономику, но оставлять закрытыми школы. В дополнение к этому нет смысла держать детей домой, поскольку они все равно могут встречаться со своими друзьями.

В то же время в министерстве указывают на то, что при нынешнем уровне заражения - с 10 тысячами новых инфицированных в день, невозможно сохранять прежние ограничения на скопления. В связи с этим в министерстве вновь потребовали ограничить любые скопления 400 в закрытом помещении и 500 на открытом воздухе, по крайне мере, на несколько ближайших недель, с последующей компенсацией пострадавшим учреждениям культуры. Против этого выступает министерство финансов.

Глава службы народного здравоохранения доктор Шарон Эльрой-Прайс заявила о том, что у нее никаких сомнений - открытие учебного года повлечет за собой увеличение случаев заражения: "Следует понять - для нас образование очень важно. Но мы не можем одновременно и открыть систему образования, и позволять скопления людей численностью в 5 тысяч человек. Я думаю, что мы делаем все возможное ради того, чтобы жить рядом с короной, чтобы поддерживать нормальную рутину, но это не означает, что вообще не может быть никаких ограничений. Невозможно продолжать устраивать мероприятия которые посещают 5 тысяч человек в таких условиях”.

Эльрой-Прайс заявила, что уже недели и даже месяцы пытается убедить министров в этом: “Как только они это поймут, они проголосуют за правильные решения”.

Читайте нас в Telegram.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK