Оборонный бюджет направлен на сохранение на службе младших офицеров

Оборонный бюджет направлен на сохранение на службе младших офицеров

Бюджетное соглашение Минобороны и Минфина предоставит стабильность. Оно предусматривает многолетний план, опирающийся на прочную бюджетную основу, и решения проблем с кадрами, заработной платой и пенсиями, а также сокращении срока обязательной службы,  пишет “Globes”.

Сообщается, что Армия обороны Израиля подписала с Министерством финансов соглашение об оплате и условиях службы, которое можно представить как достижение, позволяющее решить проблему увольнения младших офицеров.

Бюджет оборонного ведомства, большая часть которого направлена на Армию обороны Израиля, будет составлять в среднем 68 млрд шекелей в год в течение следующих пяти лет, что примерно на 10 млрд шекелей больше, чем в последние два года. Большая часть дополнительной суммы предназначена для противостояния с Ираном, как для текущих операций, так и для подготовки к действиям, которые помешают ему получить ядерное оружие. 

Также предназначена надбавка для покрытия изменений в условиях заработной платы и пенсий для личного состава ЦАХАЛа на регулярной и карьерной службе.

Главным ответом на проблему острой нехватки сотен младших офицеров и сержантов станет существенное повышение им заработной платы. Те, у кого самая низкая заработная плата, получат надбавку почти на 20%, а надбавка для остальных будет ненамного меньше.

Также решено, что автоматическая привязка заработной платы в ЦАХАЛ к заработной плате государственных служащих сохраняется. Сообщается и о решении проблем избыточных нефондовых пенсий увольняющихся из кадровой армии в рамках договоренностей  между бывшим министром обороны Бени Ганцом и экс-министром финансов Авигдором Либерманом. 

В обмен на это ЦАХАЛ лишил одного из главных преимуществ тех, кто увольняется из кадровой армии с накопительными пенсиями. Они будут получать промежуточную пенсию только до 60 лет, а не до 67 лет, как раньше. Еще одна уступка со стороны ЦАХАЛа – это согласие попробовать новую модель оплаты труда. Со следующего года в рамках пилотной схемы кадровые военнослужащие смогут выбрать альтернативу досрочной пенсии в виде более высокой заработной платы и пособия.

ЦАХАЛ не был в восторге от этой модели, но кадровая проблема такова, что им пришлось изучить дополнительные способы решения проблемы оттока молодых офицеров и сержантов.

Также было согласовано, что возврат к 28-месячному сроку обязательной службы произойдет в течение трех лет. 

Генеральный директор Министерства обороны Эяль Замир сказал о соглашении, что оно укрепит технологическое мастерство Армии обороны Израиля. 
Начальник штаба Герци Халеви сказал, что согласованный бюджет позволит сохранить высококвалифицированную рабочую силу, особенно в боевых частях и среди молодых кадров.

Министр обороны Йоав Галант приветствовал многолетнее соглашение, заявив, что оно позволит укрепить оборону Израиля в период, полный вызовов и рисков.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK