Обама: Ситуацию вокруг Украины скоро удастся разрядить

Обама: Ситуацию вокруг Украины скоро удастся разрядить

Президент США Барак Обама заявил, что надеется на снижение напряженности вокруг Украины в ближайшее время.

"Возможно, мы сможем добиться деэскалации ситуации на протяжении последующих нескольких дней или недель, но это серьезная ситуация, и мы тратим на нее много времени", - заявил Обама, выступая на мероприятии по сбору предвыборных пожертвований в частном особняке в Виргинии. Слова президента США передала его пресс-служба.

Обама обвинил Россию в попытке "повлиять силовыми методами на украинский народ". При этом президент США согласился с тем аргументом, что Виктор Янукович, которого Верховная Рада отстранила от власти, был избран демократическим путем. Однако, по словам Обамы, многие в Украине не считали, что Янукович хорошо исполняет обязанности Президента.

"Кризис в Украине был следствием его (Януковича – ред.) решения не подписывать соглашение, которое бы сориентировало экономику чуть больше в сторону Запада. Это вышло из-под контроля, и мы первоначально участвовали только в том, чтобы предотвратить насилие внутри страны, (тогда) нам это удалось", - пояснил Обама.

Президент Барак Обама заявил, что США и их союзники обсуждают возможные меры по изоляции России, направившей войска в Крым.

Президент России Владимир Путин заявил, что люди в камуфляжной форме, взявшие под контроль ряд объектов в Крыму, являются представителями "местных сил самообороны".

"Это были местные силы самообороны (о военных в Крыму - ред.). Участие в их подготовке мы не принимали", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK