Обама предложил "ядерный зонтик" арабским странам

Обама предложил "ядерный зонтик" арабским странам

Пан-арабская газета al-Hayat сообщает, что администрация президента Барака Обамы предложила так называемый "ядерный зонтик" своим арабским союзникам в Персидском заливе.

Это означает, что ядерная атака против этих государств будет расцениваться Вашингтоном, как ядерная атака против Америки. Подобного рода защитой располагают союзники США по НАТО, Япония и Южная Корея.

Предложение сделано для того, чтобы сгладить страхи союзников перед тем фактом, что у Ирана может появиться ядерное оружие.

Деспотии Залива чрезвычайно озабочены перспективой того, что в распоряжении Тегерана окажется ядерный потенциал. С их точки зрения, влияние Ирана в регионе итак уже слишком велико.

Сообщение появилось во время встречи Джона Керри с министрами иностранных дел Стран Совета Сотрудничеств в Персидском заливе – Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Бахрейна, Катар и Омана.

Подобного рода информация распространяется на фоне беспрецедентного ухудшения израильско-американских отношений. Западные аналитики высказывают опасения того, что США могут приостановить и ли прекратить военную помощь Израилю, что приведет к резкой дестабилизации обстановки в регионе. Подробнее об это можно прочитать в интервью военного аналитика Роба Пинфолда "Что случится после отмены американской военной помощи Израилю".

Комментируя слухи о "ядерном зонтике" премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в эфире программы Face the Nation CBS заявил: "Если это правда, возникает два серьезнейших вопроса. Во-первых, это значит, что у Ирана, скорее всего, уже есть ядерное оружие – в противном случае, от кого защищать страны Залива? Во-вторых, если у Ирана этого оружия нет, это значит, что Америка не собирается предпринять никаких действий для предотвращения его появления, и это плохо".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK