Обама предал Израиль

Газета Wall Street Journal опубликовала авторскую статью бывшего посла Израиля в США Михаэля Орена, в которой он обвинил американского президента Барака Обаму в том, что с момента своего избрания в 2008 году он все сильнее отворачивается от Израиля.

Экс-посол, а ныне депутат Кнессета от партии "Кулану", Орен пишет, что оба – и Нетаниягу, и Обама – совершали ошибки, из-за которых за последние 6 лет связь между Иерусалимом и Вашингтоном слишком сильно ослабилась. Однако он подчеркнул, что, в отличие от израильского премьера, президент Обама шел к этому сознательно.

Статья, озаглавленная "Как Обама бросил Израиль", является частью его новых мемуаров о службе в израильском посольстве в Вашингтоне в период с 2009 по 2013 год. По его словам, Обама предал два ключевых принципа в американо-израильских взаимоотношениях: избегать публичных разногласий и придерживаться единого политического вектора, чтобы однажды один из партнеров не оказался удивлен резко изменившейся политикой другого.

Орен пишет, что единственная ошибка, допущенная Нетаниягу нарочно – это выступление в Конгрессе, которое он совершил за две недели до парламентских выборов в Кнессет, что состоялись в марте этого года. Но и эта ошибка была совершена в ответ на предыдущие проколы Обамы. Остальные происшествия, повлекшие к ухудшению отношений между Израилем и Америкой – в частности заявления о строительстве поселений в Иудее и Самарии – были совершены чиновниками среднего звена без ведома премьер-министра и застигли его врасплох.

Израильский дипломат заверяет, что Обама никогда не был анти-израильски настроенным и укрепил с Израилем сотрудничество в сфере безопасности. И тем не менее, сразу же после инаугурации Обама отдалился от Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK