О чем говорят арабы на саммите в Кувейте?

О чем говорят арабы на саммите в Кувейте?

Сирийский конфликт занимает центральное место на арабском саммите, которые начал свою работу во вторник, 25 марта. При этом региональная проблема, касающаяся движения "Братья-мусульмане" в Египте, была снята с повестки дня из-за слишком острых противоречий, способных сорвать всю конференцию Лиги арабских государств.

Спор, который вспыхнул в преддверии саммита, поставил Катар в конфронтацию с Египтом, Саудовской Аравией, Бахрейном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Саудовская Аравия ОАЭ и Бахрейн отозвали своих послов из Катара, члена Совета сотрудничества стран Персидского залива, в знак протеста против предполагаемой поддержки, которую Доха оказывает "Братьям-мусульманам", террористической организации, действующей в Каире и Эр-Рияде. Катар также спонсирует телеканал "Аль-Джазира", с которым в последнее время конфликтовали египетские власти, а затем и вовсе запретили ему работать в стране.

Поскольку главный акцент на высшем уровне сделан на Сирию, глава оппозиционной Национальной коалиции Ахмад аль-Джарба должен выступить с обращением к арабским лидерам на открытии сессии ЛАГ.

Но Национальная коалиция не займет в структуре ЛАГ вакантное место Сирии, что было сделано на предыдущем Арабском саммите в Дохе в 2013 году, потому что эта структура до сих пор не соответствует специальным требованиям законодательства. Об этом заявил глава Лиги арабских государств Набиль аль-Араби .

Посредник между ООН и ЛАГ по проблемам Сирии Лахдар Брахими также выступит с краткой речью перед лидерами 22 членов Лиги. Его выступление будет посвящено неопределенным перспективам политического урегулирования в Сирии после провала двух раундов мирных переговоров в Женеве.

По его словам, еще об одном раунде мирных переговоров между сирийским режимом и оппозицией "в данное время не может быть и речи".

Напомним, что 15 февраля Брахими сам прервал последний раунд так называемых Женевских переговоров - II без установления даты их продолжения.

В ходе конфликт в Сирии, который длится уже четвертый год , погибли более 140 тысяч человек, еще несколько миллионов лишились крова или были вынуждены покинуть свои дома.

Жестокие репрессии против оппозиции со стороны сирийского правительства в результате протестов, вспыхнувших в марте 2011 года, привели к приостановке членства Сирии в Лиге арабских государств.

Арабские министры иностранных дел на подготовительном совещании в воскресенье призвали Совет Безопасности ООН принять резолюцию о прекращении огня в Сирии в соответствии с главой 7 Устава ООН, которая угрожает применением силы против агрессора.

Раскол среди арабских стран, по-видимому, повлиял на уровень представительства на саммите, который проходит в Кувейте впервые.

Кувейт заявил, что 13 глав государств подтвердили свое участие, но партнеры Кувейта по Персидскому заливу представлены не высшим эшелоном.

Лидер ОАЭ, шейх Халифа бен Заид Ан-Нахайян не будет выступать на саммите ЛАГ, так как после инсульта в январе перенес сложную операцию, он отправил на форум правителя небольшого эмирата Фуджейра .

Больного короля Саудовской Аравии Абдаллу будет представлять наследный принц Салман бен Абдулазиз.

Оман, лидер которого султан Кабус обычно остается в стороне от встреч на высшем уровне, и на этот отправил в Кувейт своего специального посланника, в то время как Бахрейн посылает наследного принца Салмана бин Хамада аль- Халифу.

Помимо Кувейта только Катар среди государств Персидского залива представлен на саммите ЛАГ главой государства.

Усилия по урегулированию межарабского раскола, как кажется, отодвинуты на задний план, при этом официальные лица исключают в Кувейте любые компромиссы.

Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми заявил журналистам, что с Катаром в ходе саммита найти компромисс не удастся, потому что "рана слишком глубока".

Заместитель министра иностранных дел Кувейта Халед аль-Джаралла также заявил, что спор между Катаром и его соседями будет "решаться дома, в пределах (Персидского) залива", а не на панарабском саммите.

Вопрос о спорах между арабскими странами даже не поднимался на совещании министров в воскресенье, отметил глава МИД Ирака Хошияр Зибари .

"(В повестку дня) не включены никакие спорные вопросы, атмосфера была очень позитивной", - сказал он.

По палестинской проблеме, арабские лидеры, как ожидается, призовут выделять Палестинской автономии в качестве ежемесячной помощи 100 млн долларов и отвергнут признание Израиля как еврейского государства.

Палестинский лидер Махмуд Аббас, который на днях вернулся из США, где он вел на прошлой неделе в Вашингтоне переговоры с президентом Бараком Обамой, проинформирует своих арабских коллег о позиции Соединенных Штатов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK