Нуланд извинилась за свои слова в адрес ЕС

Нуланд извинилась за свои слова в адрес ЕС

В Интернет попала запись телефонного разговора замгоссекретаря США Виктории Нуланд и посла США в Украине Джеффри Пайятта о политической ситуации в украинском государстве.

Представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки подтвердила аутентичность размещенной в Интернете записи телефонного разговора Нуланд и Пайятта, в ходе которого они обсуждают возможные кандидатуры представителей украинской оппозиции в состав правительства. Кроме того, Нуланд нецензурно отозвалась о роли Евросоюза в урегулировании украинского кризиса.

Псаки, однако, сказала: "Я не собираюсь подтверждать или придавать гласности детали частных разговоров дипломатов. Между ними и официальной позицией, о которой мы говорим публично, существует разница".

Она не считает, что состоявшаяся беседа является свидетельством вмешательства США в дела Украины.

"Не логично (говорить о вмешательстве – ред.). Не секрет, что посол Пайятт и заместитель госсекретаря Нуланд работают с правительством Украины, с оппозицией, гражданским обществом, поддерживая их усилия (по преодолению кризиса – ред.). И ничего удивительного нет в том, что они обсуждают последнее развитие событий, различные предложения, происходящее на месте", - сказала Псаки.

Представитель Госдепа США также отметила, что не располагает доказательствами того, что именно российские представители разместили аудиозапись разговора в Интернете. Вместе с тем, она обратила внимание на то, что первым об этой записи на своей страничке в Twitter сообщил помощник российского вице-премьера Дмитрия Рогозина. "Я не располагаю независимой информацией по этому поводу, однако очевидно, что они (россияне – ред.) продвигают ее, и первыми разместили о ней сообщение в Twitter", - сказала представитель госдепа.

После того, как в Интернете "всплыла" эта запись, Виктории Нуланд пришлось извиниться за свое некорректное высказывание в адрес Евросоюза.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK