Новый закон налагает штраф за публикации о пострадавших до уведомления семей

Комитет Кнессета по здравоохранению под председательством депутата Идит Сильман в воскресенье, 26 июня, утвердил для голосования Закон о запрете на публикацию информации о несчастных случаях.

Законопроект предусматривает финансовую компенсацию за разглашение информации — будь то правдивой или ложной — и распространение идентифицирующих сведений о несчастных случаях или погибших до того, как уполномоченный орган официально уведомит семьи. Компенсация может достигать 10 000 шекелей (3 000 долларов США) и позволяет членам семьи лица, чье имя было разглашено, подать иск на эту сумму.

Законопроект, первоначально названный "законом о WhatsApp", был предложен партией "Мерец" еще в 2018 году, но так и не дошел до голосования в Кнессете из-за политических потрясений в стране. На данный момент не принято решение о том, получит ли законопроект шанс пройти через Кнессет до его роспуска.

Председатель комитета Сильман сказала: "Цель этого законопроекта — предотвратить и уменьшить страдания, которые, к сожалению, причиняются семьям погибших из-за безответственных публикаций. Это наш этический и моральный долг перед пострадавшими и их близкими".
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK