Новый скандал в деле Лиат Бен-Ари

Новый скандал в деле Лиат Бен-Ари

Газета Исраэль Ха Йом опубликовала новые скандальные подробности о незаконном разделе виллы заместителя генерального прокурора Израиля Лиат Бен-Ари в Рош Ха Аин.

Как теперь выяснилось, организатором всего строительного проекта в Рош Ха Аин был брат мужа Бен-Ари, Хадар Швики.

Как сообщалось ранее, виллы Бен-Ари и других были построены в рамках “строительной ассоциации”, одним из условий членства в которой являлось требование о том, чтобы застройщики были жителями города. Тем не менее, ни Лиат Бен-Ари, ни ее супруг, Авив Швики не были жителями Рош Ха Аин и не имели никакого намерения жить в этом городе.

17 июня 2015 года Ширли Алорн-Швики, супруга Хадара Швики опубликовала в фейсбуке пост о “возможности, которая представляется раз в жизни”. Возможность преподносилась под названием “Проект Хадара”.

Хадар Швики и его фирма отвечали за инженерную часть проекта Атодот  Афек, в рамках которого Бен-Ари приобрела виллу.

Хадар Швики был участником заседания комитета планирования Рош Ха Аин, на котором ассоциация застройщиков была представлена в качестве жителей Рош Ха Аин.

Ранее в прессе сообщалось о том, что ассоциация получила право на застройку по результатам тендера на котором другие ассоциации предлагали городу за право застройки на несколько миллионов шекелей больше.

Министерство юстиции дало яростный ответ на запрос журналистов Исраэль Хай Йом о законности действий бен-Ари и о перспективах расследования против нее.

В ответе министерства юстиции говорится: “В последнее время участились попытки дискредитации Лиат Бен-Ари в публикациях в интернете и прессе, попытки вмешаться в ее частную жизнь и дотошно выискивать нарушения в действиях членов ее семьи с тем, чтобы причинить ущерб ее репутации. Мотивы этого ясны всем и тайминг не является случайным”. 

Хадар Швики отказался от комментариев.

Глава совета Рош Ха Аин Ханох Оз направил гневное письмо в адрес юридического советника правительства Авихая Мандельблитта.

Оз выражает возмущение в связи с получением письма от прокурора Бат-Ор Каханович, в котором та запрещает представителям совета рассматривать дело о строительных нарушениях на вилле, принадлежащей главе департамента по борьбе с экономическими преступлениями Лиат Бен-Ари.

Оз указал на то, что письмо Каханович в адрес юридического департамента Рош ха Аин было получено вечером того же дня, в который совет отверг ретроактивную просьбу Бен-ари о разделении виллы.

Оз пишет: "Речь идет о реальной инструкции юридическому отделу города не настаивать на соблюдении закона в данном случае”. Оз добавляет: “Я удивляюсь, как рука госпожи Каханович не дрогнула, когда она писала это письмо - ведь она является прямой подчиненной и назначением Бен-Ари. Речь идет о прямом и материальном конфликте интересов”.

Оз также напоминает о том, что речь не идет о первом подобном случае - и благодаря наказаниям нарушителей строительных правил казна получила более миллиона шекелей - но никогда еще “никто не говорил мне - не смей в это дело вмешиваться”. Оз задает риторический вопрос: “С какой стати, чем это дело отличается от всех других?”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK