Нормализация с Израилем: кто на очереди

Нормализация с Израилем: кто на очереди

Султанат Омана приветствовал заявление Марокко об установлении дипломатических отношений с Израилем.

Аналитики в арабских СМИ поспешили интерпретировать эти слова как первый признак готовности Маската к нормализации отношений с Израилем.

Министерство иностранных дел Омана объявило, что высоко оценивается заявление, сделанное королем Марокко Мохаммедом VI.

"Султанат надеется, что это укрепит усилия по достижению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке", – сказано в заявлении МИД государства на Аравийском полуострове.

Аналитики считают, что соглашение между Израилем и Марокко станет поворотным моментом в процессе нормализации отношений между арабскими странами и еврейским государством. По их словам, поскольку Оман готовится к кардинальному пересмотру своей внешней политики, он может стать следующим, кто подпишет "Соглашение Авраама".

Некоторые источники в дипломатических кругах также утверждают, что на нормализацию с еврейским государством, пока Джо Байден официально не займет Белый Дом в качестве президента, может согласиться Индонезия.

В свою очередь, 12-й канал израильского ТВ сообщил, что Саудовская Аравия сыграла немаловажную роль в подписании соглашения об установлении отношений между Израилем и Марокко. Эр-Рияд пока что официально не отреагировал на сделку между двумя странами.

По словам источников, "вполне вероятно", что Саудовская Аравия тоже вскоре будет готова пойти на нормализацию с еврейским государством.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK