Нобелевский лауреат Эбади: революционный процесс в Иране необратим

Нобелевский лауреат Эбади: революционный процесс в Иране необратим

Иранский лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади заявила, что смерть в заключении молодой иранской курдской женщины в прошлом году спровоцировала необратимый "революционный процесс", который в конечном итоге приведет к краху Исламской Республики.

Убежденный критик клерикального истеблишмента, правившего в Иране после Исламской революции 1979 года, Эбади была одной из самых откровенных сторонниц антиправительственных демонстраций.

Как и многие критики иранских властей, Эбади считает, что нынешняя волна протестов стала самым смелым вызовом легитимности истеблишмента.

"Этот революционный процесс подобен поезду, который не остановится, пока не достигнет конечного пункта назначения", — сказала Эбади, которая получила Нобелевскую премию мира в 2003 году за свою работу по защите прав человека и с 2009 года находится в изгнании в Лондоне.

Эбади, выступая в телефонном интервью из Лондона, сказала, что применение государством смертоносного насилия усилит гнев простых иранцев по отношению к духовным лидерам, потому что их недовольство остается без внимания.

"Протесты приняли другую форму, но они не закончились"», — сказала Эбади.

По словам Эбади, чтобы отстранить клерикальный истеблишмент Ирана от власти, Запад должен предпринять "практические шаги", такие как снижение уровня дипломатических отношений с Ираном путем отзыва послов из Тегерана, и избегать заключения любых соглашений с Исламской Республикой, включая ядерную сделку.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK