Нир Баркат призвал Обаму одуматься

Нир Баркат призвал Обаму одуматься

Вердикт Верховного суда США, вынесенный в понедельник, 8 июня, гласит, что граждане США, родившиеся в Иерусалиме, не могут указывать в своих анкетах для получения гражданского паспорта Израиль в качестве страны рождения.

На это решение в тот же день отреагировал мэр Иерусалима Нир Баркат, который заявил: "Вашингтон является столицей США, Лондон — столица Великобритании, Париж — Франции, и точно так же Иерусалим всегда был и будет столицей Израиля!"

Далее Нир Баркат призвал США и лично Президента Барака Обаму не становиться на одну ступеньку с процветающим по всему миру антисемитизмом и не поддерживать, пусть и косвенно, ХАМАС, а наоборот заявить о своей поддержке государства Израиль и его столицы – Иерусалима.

Заметим, что все началось с того, что МВД США отказалось указывать в паспорте, Менахема Зивотовского, уроженца Иерусалима, страну рождения – Израиль. Родители Менахема подали иск в Верховный суд Америки, который и вынес свое решение.

В администрации Белого дома заявили, что принятие правовой нормы, согласно которой Иерусалим является столицей Израиля, противоречит статусу США как посредника в процессе урегулирования ближневосточного конфликта. Изменить эту правовую норму, как заявили в Верховном суде, может лишь Президент США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK